临床药师网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

总共56958条微博

动态微博

查看: 11487|回复: 83

含西药组分的中成药(附WORD版下载)

  [复制链接]

签到天数: 101 天

[LV.6]常住居民II

clinphar 发表于 2016-6-16 10:54:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
含西药组分的中成药

山西省运城市中心医院 徐勇军药师

临床应谨慎使用含有西药组份的中成药即中西药复方制剂(批准文号Z类),在关注其西药组分的同时,更要明确其西药组分的含量,注意其使用禁忌,避免过量用药、重复用药以及不良的药物相互作用。
本文信息,仅供参考
资料来源:1、药品说明书
2、中国药典(2015版)
3、中药成方制剂标准(WS3-B系列)
西药组分的注意事项
含对乙酰氨基酚组分:
1)长期大量或超量使用对乙酰氨基酚,可出现恶心呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状。成人一日量不宜超过2g。
2)肝肾功能不全者,有增加肝脏、肾脏毒性的危险。严重肝肾功能不全及过敏者禁用。3岁以下因肝肾功能发育不全慎用。
3)与肝药酶诱导剂(尤其是巴比妥类)合用,发生肝脏毒性反应的危险增加。
4)应避免过量重复使用其他对乙酰氨基酚制剂,以免不良反应的叠加。
含马来酸氯苯那敏组分:
1)马来酸氯苯那敏主要不良反应为嗜睡困倦、口渴多尿、心悸乏力、皮肤瘀斑、出血倾向。
2)本品过敏者、癫痫病人以及高空作业者、车船驾驶、机械操作人员工作时间禁用。
3)膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲亢、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。
4)不应与含抗组胺药(马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)复方抗感冒药同服;不应与含抗胆碱药(颠茄制剂、阿托品等)药品同服;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇制剂合用,可增加中枢神经抑制作用。
含吲哚美辛组分:
1)吲哚美辛不良反应较多,主要有胃肠道反应、中枢神经系统反应、造血系统损害、过敏反应、肝肾损害等。用量过大(一日超过150mg时)容易引起毒性反应。
2)溃疡病、哮喘、帕金森病、癫痫、精神病患者、孕妇及哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用。
3)老年患者、高血压病、心功能不全、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用。
4)与对乙酰氨基酚、阿司匹林、洋地黄类、抗凝药、胰岛素、氨苯蝶啶、糖皮质激素等药合用或饮酒可能增加毒副作用。
含盐酸麻黄碱组分:
1)盐酸麻黄碱大剂量或长期应用可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、心动过速等不良反应。应避免过量和长久使用,麻黄碱极量60mg/次,150mg/日。
2)老年人、前列腺肥大病人易引起排尿困难,应注意慎用。
3)甲状腺功能亢进症、高血压病、动脉硬化、心绞痛患者应禁用含盐酸麻黄碱的中成药。
4)含麻黄碱制剂属于国际奥委会严格禁止的兴奋剂药品。
含咖啡因组分:
1)过量服用咖啡因可致恶心头痛、烦躁失眠、心率增快及早搏。成人致死量为10g。
2)胃溃疡患者忌用。
3)口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。异烟肼和甲丙氨酯可提高本品脑组织浓度达55%。
含克仑特罗组分:
1)克仑特罗少数可见轻度心悸,手指震颤,头晕、口干等,一般用药过程可自行消失。
2)心律失常、近期有心肌梗死者、高血压和甲状腺功能亢进者禁用。
3)妊娠早期、分娩前期妇女禁用。
含安乃近组分:
1) 安乃近长期应用可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血。
2)对安乃近、氨基比林及阿司匹林类药物过敏者禁用。年老体弱者应慎用。
3)安乃近的代谢产物可进入乳汁,孕妇及哺乳期妇女不宜应用。
含格列本脲组分:
1)格列本脲可降低空腹血糖与餐后血糖。一般用量为每日5-10mg,最大用量每日不超过15mg.
2)磺胺过敏、白细胞减少患者禁用,孕妇及哺乳期妇女不宜使用。
3)肝肾功能不全、体虚高热、甲状腺功能亢进者慎用。
含氢氯噻嗪组分:
1)氢氯噻嗪引起的不良反应最常见为低血钾,避免重复用药。
2)因其可抑制胰岛素释放,可使糖耐量降低、血糖升高;还可干扰肾小管排泄尿酸,诱发痛风发作。3)肝病、肾病、糖尿病、高尿酸血症患者、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。
含碳酸钙组分:
1)常见不良反应有嗳气、便秘。过量长期服用可引起胃酸分泌反跳性增高,并可发生高钙血症。
2)高钙血症、高钙尿症、含钙肾结石或有肾结石病史患者禁用。心肾功能不全者慎用。
3)不宜与洋地黄类合用;与噻嗪类利尿药合用易发生高钙血症;与含钾药物合用时应注意心律失常的发生。
含维生素C组分:
1)长期服用维生素C每日2-3g易引起停药后坏血病;长期大量可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。过量(每日1g以上)可引起腹泻、皮肤红亮、头痛、尿频(每日600mg以上)、恶心呕吐、胃痉挛。每日用量超过5g时,可导致溶血,重者可致命。
2)维生素C可通过胎盘并分泌入乳汁。孕妇过量服用,可诱发新生儿产生坏血病。
3)慎用:半胱氨酸尿症、痛风、高草酸盐尿症、草酸盐沉积症、尿酸盐性肾结石、糖尿病(维生素C可能干扰血糖定量)、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症(可引起溶血性贫血)、血色病、铁粒幼细胞性贫血或地中海贫血(可致铁吸收增加)、镰形红细胞贫血(可致溶血危象)。
4)维生素C与肝素或华法林并用,可引起凝血酶原时间缩短;大剂量可干扰抗凝药的抗凝效果;与左旋多巴合用,可降低左旋多巴的药效;大量维生素C能干扰双硫仑对乙醇的作用。
西药组分及含量
1.抗感冒药     
菊蓝抗流感片
西药组份及含量:每片0.32g含乙酰水杨酸23mg  
功能主治:清热解毒,用于风热感冒、痄腮、喉痹。
强力感冒片  
西药组份及含量:每片0.5g含对乙酰氨基酚200mg   
功能主治:辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛、口干咳嗽、咽喉疼痛等症
抗感灵片   
西药组份及含量:每片相当0.9g含对乙酰氨基酚71mg
功能主治:解热镇痛、消炎。用于感冒引起的鼻塞、流涕、咽部痒痛、咳嗽头痛、周身酸痛、高热不退以及由感冒引起的扁桃体炎、淋巴结炎等合并症
贯黄感冒颗粒   
西药组份及含量:每袋3g含马来酸氯苯那敏83mg
功能主治:辛凉解表,宣肺止咳。用于风热感冒、发热恶风、头痛鼻塞、咳嗽痰多
扑感片  
西药组份及含量:每片含对乙酰氨基酚40mg、马来酸氯苯那敏0.7mg   
功能主治:辛温解表,疏散风寒。用于风寒型感冒、流感所引起的头痛肢酸、畏寒发热、喷嚏、流涕、咳嗽痰稀白等症状
银菊清解片  
西药组份及含量:每片含对乙酰氨基酚50mg、马来酸氯苯那敏0.7mg   
功能主治:辛凉透表,清热解毒。用于外感风热、发热恶寒、头痛咳嗽、咽喉肿痛等症
速感宁胶囊  
西药组份及含量:每粒0.3g含对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏1.2mg  
功能主治:清热解毒,消炎止痛。用于风热感冒、流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛、鼻塞流涕、咳嗽痰黄、齿龈肿痛等症
贯防感冒片  
西药组份及含量:每片含对乙酰氨基酚42mg、马来酸氯苯那敏0.67mg   
功能主治:祛风,解毒,止痛。用于感冒初起出现的发热恶寒、鼻塞流涕等症
金羚感冒片  
西药组份及含量:每片0.6g含乙酰水杨酸60mg、马来酸氯苯那敏1mg、维生素C10mg  
功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于伤风感冒及上呼吸道感染
速克感冒片  
西药组份及含量:每片0.26g含乙酰水杨酸60mg、马来酸氯苯那敏1mg、维生素C25mg
功能主治:清热解毒,疏风止痛。用于外感风热、风温时毒所致的流行性感冒、上呼吸道感染等症
速克感冒胶囊   
西药组份及含量:每粒0.4g含乙酰水杨酸120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C50mg
功能主治:清热解毒,疏风止痛。用于外感风热、风温时毒所致的流行性感冒、上呼吸道感染等症
维C银翘片  
西药组份及含量:每片含对乙酰氨基酚105mg、马来酸氯苯那敏1.05mg、维生素C49.5mg   
功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症
感冒灵胶囊  
西药组份及含量:每粒0.5g含对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏2mg、咖啡因2mg     
功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等症
感冒灵颗粒  
西药组份及含量:每袋10g含对乙酰氨基酚200mg、马来酸氯苯那敏4mg、咖啡因4mg  
功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等症
感特灵胶囊  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚50mg、马来酸氯苯那敏0.75mg、咖啡因0.75mg   
功能主治:清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽、流清涕、头痛目眩等症
复方感冒灵片   
西药组份及含量:每片0.23g含对乙酰氨基酚42mg、马来酸氯苯那敏0.67mg、咖啡因3mg  
功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热、微恶风寒、头身痛、口干渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠
复方感冒灵胶囊  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚84mg、马来酸氯苯那敏1.34mg、咖啡因6mg  
功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热、微恶风寒、头身痛、口干渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠
感冒安片   
西药组份及含量:对乙酰氨基酚65mg、马来酸氯苯那敏1mg、咖啡因1mg
功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热、鼻塞、咳嗽、咽喉痛
金感康胶囊  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏盐酸、金刚烷胺
功能主治:清热解毒,消炎止痛。用于风热感冒、流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛、鼻塞流涕、咳嗽痰黄、咽喉肿痛、齿龈肿痛等症
感冒清片   
西药组份及含量:对乙酰氨基酚12mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、盐酸吗啉胍12mg  
功能主治:疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、咽喉肿痛、全身酸痛等症
感冒清胶囊  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚24mg、马来酸氯苯那敏1mg、盐酸吗啉胍24mg   
功能主治:疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、咽喉肿痛、全身酸痛等症
治感佳片   
西药组份及含量:对乙酰氨基酚50mg、马来酸氯苯那敏0.666mg、盐酸吗啉胍12.5mg  
功能主治:清热、解毒、解表。用于温病初起、感冒发热、头痛
治感佳胶囊  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏1.33mg、盐酸吗啉胍25mg   
功能主治:清热、解毒、解表。用于温病初起、感冒发热、头痛
重感灵片   
西药组份及含量:马来酸氯苯那敏0.375mg、安乃近31.25mg   
功能主治:解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等症
新复方大青叶片  
西药组份及含量:对乙酰氨基酚75mg、咖啡因7.5mg、维生素C10mg、异戊巴比妥7.5mg   
功能主治:清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒、发热头痛、鼻流清涕、骨节酸痛
2.呼吸系统      
痰咳净片   
西药组份及含量:每片0.2g含咖啡因20mg   
功能主治:通窍顺气,消炎镇咳,促进排痰。用于急慢性支气管炎、咽喉炎、肺气肿等引起的咳嗽多痰、气促、气喘等症
痰咳净散   
西药组份及含量:每盒6g,每1g含咖啡因100mg
功能主治:通窍顺气,消炎镇咳,促进排痰。用于急慢性支气管炎、咽喉炎、肺气肿等引起的咳嗽多痰、气促、气喘等症
清咳散  
西药组份及含量:每瓶3g,每1g含盐酸溴己新3.33mg
功能主治:清热解毒,化痰镇咳。用于痰热阻肺而致的急慢性咽喉炎、上呼吸道炎症引起的痰多咳嗽
舒咳枇杷糖浆   
西药组份及含量:每1ml含氯化铵20mg  
功能主治:止咳祛痰。用于伤风引起的支气管炎
散痰宁糖浆  
西药组份及含量:每1ml含氯化铵10mg、盐酸麻黄碱0.5mg
功能主治:清肺、止咳、平喘。用于支气管炎、咳嗽痰多
天一止咳糖浆   
西药组份及含量:每1ml含氯化铵20mg、盐酸麻黄碱0.45mg   
功能主治:止咳、化痰、平喘。用于感冒、咳嗽、多痰、支气管性气喘等症
苏菲咳糖浆  
西药组份及含量:每1ml含氯化铵20mg、盐酸麻黄碱0.5mg
功能主治:祛痰镇咳。用于咳嗽、哮喘、多痰、支气管炎等病证
舒肺糖浆   
西药组份及含量:每1ml含氯化铵30mg、盐酸麻黄碱0.75mg   
功能主治:祛咳镇痰。用于急慢性支气管炎
安嗽糖浆   
西药组份及含量:每1ml含氯化铵20mg、盐酸麻黄碱0.365mg  
功能主治:润肺化痰,止咳平喘。用于痰热阻肺、喘息气短、咳嗽痰黏、口渴咽干
咳痰清片   
西药组份及含量:氯化铵、盐酸麻黄碱  
功能主治:清肺化痰,止咳平喘。用于痰热咳嗽、急慢性气管炎、哮喘
镇咳宁糖浆  
西药组份及含量:每1ml含盐酸麻黄碱0.8mg、酒石酸锑钾0.1mg   
功能主治:镇咳止痰。用于伤风咳嗽、支气管炎、哮喘等
消咳宁片   
西药组份及含量:每片0.1g含盐酸麻黄碱10mg、碳酸钙20mg  
功能主治:止咳祛痰。用于感冒、咳嗽、气管炎、支气管哮喘等病证
芒果止咳片  
西药组份及含量:每片相当总药材2.5g,含马来酸氯苯那敏0.7mg  
功能主治:宣肺化痰,止咳平喘。用于咳嗽、气喘、痰多
咳特灵片   
西药组份及含量:每片含马来酸氯苯那敏0.7mg   
功能主治:镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎
咳特灵胶囊  
西药组份及含量:每粒含马来酸氯苯那敏1.4mg   
功能主治:镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎
情安喘定片  
西药组份及含量:每片0.4g含克仑特罗10ug
功能主治:平喘,祛痰,止咳,消炎。用于慢性支气管炎、支气管哮喘
喘舒片  
西药组份及含量:每片含克仑特罗10ug  
功能主治:温肾纳气,化痰定喘。用于慢性支气管炎、支气管哮喘、肺气肿,尤适于喘息性气管炎
肺气肿片   
西药组份及含量:每片0.3g含克仑特罗1.6ug   
功能主治:补肾益气,活血化瘀、止咳祛痰。用于肺肾不足、痰浊阻肺、胸闷憋气、动辄喘乏、咳嗽痰多、腰膝酸痛、慢性气管炎、阻塞性肺气肿属上述证候者。
喘息灵胶囊  
西药组份及含量:每粒0.29g含马来酸氯苯那敏1mg、克仑特罗5ug
功能主治:平喘,止咳,祛痰。用于急慢性支气管炎、支气管哮喘等
安喘片  
西药组份及含量:每片0.3g含马来酸氯苯那敏0.67mg、克仑特罗10mg  
功能主治:止咳祛痰,宣肺平喘。用于痰浊犯肺,肺失宣降、胸闷、咳嗽、喘息、痰多、急慢性支气管炎见上述证候者
海珠喘息定片   
西药组份及含量:每片0.6g含盐酸氯丙那林2.5mg、盐酸去氯羟嗪12.5mg   
功能主治:平喘,祛痰,镇静,止咳。用于支气管哮喘、慢性气管炎
化痰平喘片  
西药组份及含量:每片含盐酸异丙嗪1.05mg  
功能主治:清热化痰,止咳平喘。用于急慢性气管炎、肺气肿、咳嗽痰多、胸满气喘
咳喘膏  
西药组份及含量:每片含盐酸异丙嗪   
功能主治:止咳平喘,利湿祛痰。用于单纯性慢性气管炎、喘息性慢性气管炎、哮喘(除心脏引起的)等病证
消痰咳片   
西药组份及含量:每片含盐酸依普拉酮7mg、甲氧苄啶40mg、磺胺林40mg   
功能主治:清热祛痰,止咳平喘。用于急慢性支气管炎的痰热证之咳嗽,痰黄难咯,或兼喘息之证候
化痰消咳片  
西药组份及含量:每片0.3g含止咳酮(亚硫酸氢钾苯丙酮)3mg  
功能主治:肃肺化痰,消炎止咳。用于感冒咳嗽,痰多气喘;上呼吸道感染,急性支气管炎。
鼻舒适片   
西药组份及含量:每片0.27g含马来酸氯苯那敏0.3mg
功能主治:清热消炎,通窍。用于治疗慢性鼻炎引起的喷嚏、流涕、鼻塞、头痛、过敏性鼻炎、慢性鼻窦炎
鼻炎康片   
西药组份及含量:每片0.37g含马来酸氯苯那敏1mg   
功能主治:清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎、过敏性鼻炎等
康乐鼻炎片  
西药组份及含量:每片0.35g含马来酸氯苯那敏0.66mg   
功能主治:舒风清热,活血祛瘀,祛湿通窍。用于外感风邪、胆经郁热、脾胃湿热而致的伤风鼻塞、鼻窒、鼻渊(急慢性鼻炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎)
苍鹅鼻炎片  
西药组份及含量:每片4.35g含马来酸氯苯那敏  
功能主治:清热解毒,疏风通窍。用于风热蕴毒而致的过敏性鼻炎、慢性单纯性鼻炎及鼻窦炎引起的头痛、鼻塞、流涕等
3.消化系统     
复方五仁醇胶囊  
西药组份及含量:每粒0.45g含碳酸钙150mg
功能主治:清热利胆,平肝养血,降低丙氨酸转氨酶。用于迁延性、慢性肝炎
珍黄胃片   
西药组份及含量:每片含碳酸钙   
功能主治:芳香健胃,行气止痛,止血生肌。用于气滞血瘀、湿浊中阻所致的胃脘胀痛、纳差吞酸等症,以及消化性溃疡、慢性胃炎见上述证候者
胆益宁  
西药组份及含量:每片含胆酸钠100mg   
功能主治:舒肝止痛,清热利胆。用于急慢性胆囊炎、胆道感染、胆囊和胆道结石
复方田七胃痛片(胶囊)   
西药组份及含量:碳酸氢钠、氧化镁   
功能主治:制酸止痛,理气化瘀,温中健脾,收敛止血。用于胃酸过多、胃脘痛、胃溃疡、十二指肠球部溃疡及慢性胃炎
活胃胶囊(散)  
西药组份及含量:碳酸氢钠、碳酸镁   
功能主治:理气和胃,降逆止呕。用于肝郁气逆、脾胃不和引起的胸肋胀满、胃脘疼痛、气逆嘈杂、呕吐吞酸、消化不良
神曲胃痛片  
西药组份及含量:每片0.5g含碳酸氢钠260mg、氢氧化铝70mg
功能主治:止痛生肌,理气,健脾消食。用于胃酸过多、胃痛、消化不良、食欲不振
神曲胃痛胶囊   
西药组份及含量:每粒0.4g含碳酸氢钠260mg、氢氧化铝70mg
功能主治:止痛生肌,理气,健脾消食。用于胃酸过多、胃痛、消化不良、食欲不振
复方陈香胃片   
西药组份及含量:每片0.28g含碳酸氢钠17mg、重质碳酸镁17mg、氢氧化铝84mg
每片0.56g含碳酸氢钠34mg、重质碳酸镁34mg、氢氧化铝168mg
功能主治:行气和胃,止酸止痛。用于气滞型胃脘疼痛、脘腹痞满、嗳气吞酸等症,以及胃及十二指肠溃疡、慢性胃炎见上述证候者
胃宁散  
西药组份及含量:每袋含碳酸氢钠400mg、三硅酸镁300mg
功能主治:和胃止痛。用于胃胀、腹痛、消化不良
复方猴头颗粒   
西药组份及含量:每袋5g含硫酸铝100mg、次硝酸铋40mg、三硅酸镁50mg   
功能主治:治疗消化道溃疡。用于胃溃疡、十二指肠溃疡、慢性胃炎
正胃片  
西药组份及含量:每片0.75g含次硝酸铋75mg、氧化镁75mg、氢氧化铝114mg   
功能主治:清热凉血,健脾和胃,制酸止痛。用于胃热烧灼、脘腹刺痛、呕恶吞酸、食少倦怠、慢性胃炎、胃及十二指肠溃疡属上述证候者
陈香露白露片   
西药组份及含量:每片0.5g含碳酸氢钠67mg、次硝酸铋110mg、氧化镁33.7mg、碳酸镁33.7mg
每片0.3g含碳酸氢钠40mg、次硝酸铋66mg、氧化镁20.3mg、碳酸镁20.3mg
功能主治:健胃和中,理气止痛。用于胃溃疡、糜烂性胃炎、胃酸过多、急慢性胃炎、肠胃神经症和十二指肠炎等
溃疡宁片
西药组份及含量:每片含维生素U66mg、硫酸阿托品0.0334mg、氢氯噻嗪3.34mg、盐酸普鲁卡因100mg
功能主治:制酸,解痉,止痛,止血,调整胃肠功能,促进溃疡面的愈合。用于胃及十二指肠溃疡
谷海生片   
西药组份及含量:每片0.3g含呋喃唑酮7.5mg、甘珀酸钠5mg、盐酸小檗碱5mg   
功能主治:补气健脾,行气止痛,活血和肌。用于脾虚、气滞血瘀所致的胃脘胀痛、食少体倦、嗳气吞酸以及消化性溃疡等病证
痢特敏片   
西药组份及含量:每片0.2g含甲氧苄氨嘧啶20mg
功能主治:清热解毒,抗菌止痢。用于急性痢疾、肠炎与腹泻属湿热证者
消炎止痢灵片   
西药组份及含量:每片0.4g含甲氧苄氨嘧啶20mg
功能主治:清热燥湿,抗菌消炎。用于菌痢、胃肠炎等
4.心脑血管系统   
珍菊降压片  
西药组份及含量:每片0.26g含盐酸可乐定0.03mg、氢氯噻嗪5mg  
功能主治:降压。用于高血压病
脂降宁片   
西药组份及含量:每片0.3g含维生素C20mg、氯贝酸铝50mg   
功能主治:行气散瘀,活血通络,益精血,降血脂。用于胸痹心痛、眩晕耳鸣、肢体麻木、高脂血症或合并高血压病、冠心病、动脉硬化等高脂血症
冠通片  
西药组份及含量:每片0.3g含维生素C6.67mg、异去氧胆酸26.67mg
功能主治:增加冠状动脉血流量,降低冠状动脉阻力,减少心肌耗氧量,并有降低血压的作用。用于冠状动脉粥样硬化、心肌梗死、心绞痛及高血压病等病症
脉络通颗粒  
西药组份及含量:每袋6g含维生素C、碳酸氢钠  
功能主治:益气活血,化瘀止痛。用于胸痹引起的心胸疼痛、胸闷气短、头痛眩晕及冠心病心绞痛具有上述诸症以及卒中引起的肢体麻木、半身不遂等症
脉君安片   
西药组份及含量:每片0.5g含氢氯噻嗪1.5mg   
功能主治:平肝熄风,解肌止痛。用于高血压病、头痛眩晕、颈项强痛、失眠心悸、冠心病等病症
5.补虚及其他类   
复方枣仁胶囊   
西药组份及含量:每粒0.4g含左旋延胡索乙素(罗通定、左旋四氢帕马丁)60mg
功能主治:养血安神。用于心神不安、失眠、多梦、惊悸
维血康糖浆  
西药组份及含量:每瓶150ml,每1ml含硫酸亚铁10mg
功能主治:补肾健脾,补血养阴,用于脾肾不足、精血亏虚、面色萎黄、眩晕耳鸣、腰膝酸软、倦怠体瘦;以及营养性贫血、缺铁性贫血属上述证候者
健脾生血颗粒   
西药组份及含量:每袋5g,每1g含硫酸亚铁(FeSO4·7H2O)以铁(Fe)计3.6-4.6mg
功能主治:健脾和胃,养血安神。用于小儿脾胃虚弱及心脾两虚型缺铁性贫血;成人气血两虚型缺铁性贫血。症见面色萎黄或白光白,食少纳呆,腹胀脘闷,大便不调,烦躁多汗,倦怠乏力,舌胖色淡,苔薄白,脉细弱等
维尔康胶囊  
西药组份及含量:每粒含维生素E50mg、维生素C50mg、维生素A250U、维生素B15mg  
功能主治:健脾固本,益气扶正,安神益智,延缓衰老。用于年老体虚、健忘、妇人脏躁、老人面色黑斑,亦可作胁痛、虚劳、久喘气短诸症的辅助治疗
益康胶囊   
西药组份及含量:每粒0.4g含维生素E33.4mg、维生素A3300U
功能主治:调节全身代谢,恢复细胞活力,改善心血管功能,健脑健身,延缓衰老,扶正固本。用于冠心病、高脂血症、脑动脉硬化、老年性视力减退。对甲状腺功能减退症和慢性老年性支气管炎患者有辅助治疗作用
脑力宝丸   
西药组份及含量:每丸0.2g含维生素E5mg、维生素B1 2mg
功能主治:滋补肝肾,养心安神。用于肝肾不足、心神失养、健忘失眠、烦躁梦多、潮热盗汗、神疲体倦以及神经衰弱属上述证候者
更年舒片   
西药组份及含量:每片0.38g含谷维素2mg、维生素B6 0.7mg  
功能主治:滋补肝肾,养阴补血,化瘀调经,调气温肾,营养神经,调节代谢。用于更年期障碍引起的月经不调、头昏、心悸、失眠等
更年灵胶囊  
西药组份及含量:每粒0.3g含谷维素15mg、维生素B6 10mg、维生素B110mg   
功能主治:温肾益阴,调补阴阳。用于妇女更年期综合征属阴阳两虚者
参芪力得康片   
西药组份及含量:每片相当原药材1克含维生素E0.3mg   
功能主治:补气养血,升阳益胃。用于气血不足、中气虚陷、体倦乏力、食欲不振、睡眠不良、大便溏泄
强力康颗粒  
西药组份及含量:每袋5g含维生素E10mg   
功能主治:扶正固本,滋补强壮。用于各种肿瘤放化疗期、急慢性肝炎、白细胞低下及慢性病
力加寿片   
西药组份及含量:维生素E
功能主治:补脾益肾,滋阴养血,益智安神。用于因年老体衰出现的疲乏、心悸、失眠、健忘、尿频等症,并可用于慢性病恢复期的体质增强
抗脑衰胶囊  
西药组份及含量:维生素E
功能主治:补肾填精,益气养血,强身健脑。用于因肾精不足、肝虚血亏所引起的精神疲惫、失眠多梦、头晕目眩、体乏无力、记忆力减退等
玉金方胶囊(片)  
西药组份及含量:盐酸普鲁卡因、苯甲酸、亚硫酸钾、维生素B1、维生素E、磷酸二钙、维生素C
功能主治:补益元气,滋补肝肾,调气和血。主治因元气亏虚、肝肾不足所致的心悸、胸痹。用于冠心病、动脉硬化、高脂血症、高血糖症以及精力不足、老年斑、早衰症
消渴丸  
西药组份及含量:每10丸2.5g含格列本脲2.5mg
功能主治:滋肾养阴,益气生精。用于气血两虚型消渴病(非胰岛素依赖型糖尿病)。症见口渴喜饮、多尿、多食、易饥、消瘦、体倦无力、气短懒言等
消糖灵胶囊  
西药组份及含量:每粒0.4g含格列本脲0.7mg   
功能主治:益气养阴,清热泻火,益肾缩尿。用于糖尿病
妇科十味片  
西药组份及含量:每片0.3g含碳酸钙21.67mg   
功能主治:舒肝理气,养血调经。用于肝郁血虚、月经不调、行经腹痛、闭经等症状
新血宝胶囊  
西药组份及含量:每粒0.25g含硫酸亚铁60mg   
功能主治:补血益气,健脾和胃。用于消化道出血、痔疮出血、月经过多,尤其适用于妊娠及偏食等所致的缺铁性贫血
新癀片  
西药组份及含量:每片0.32g含吲哚美辛7mg
功能主治:清热解毒,活血化瘀,消肿止痛。用于热毒瘀血所致的咽喉肿痛、牙痛、胁痛、黄疸、无名肿毒等病证
腰息痛胶囊  
西药组份及含量:每粒0.3g含对乙酰氨基酚100mg   
功能主治:舒筋活络,去瘀止痛,活血祛风。用于风湿性关节炎、肥大性腰椎炎、肥大性胸椎炎、颈椎炎、坐骨神经痛、腰肌劳损
复方牛黄消炎胶囊(牛黄消炎灵胶囊)  
西药组份及含量:每粒0.4g含盐酸小檗碱4.3mg  
功能主治:清热解毒,镇静安神。用于气分热盛,高热烦躁;上呼吸道感染、肺炎、气管炎见上述证候者。
消痔灵注射液   
西药组份及含量:每支10ml含硫酸铝钾0.4g、低分子右旋糖酐1ml
功能主治:收敛,止血。用于内痔出血、各期内痔、静脉曲张性混合痔
6、儿科用药      
小儿解热栓  
西药组份及含量:每粒2g含安乃近300mg   
功能主治:解热,消炎。用于小儿感冒和上呼吸道感染等小儿发热
小儿止咳糖浆   
西药组份及含量:每1ml含氯化铵10mg  
功能主治:祛痰,镇咳。用于小儿感冒引起的咳嗽
婴儿散胶囊  
西药组份及含量:每粒0.32g含碳酸氢钠30mg   
功能主治:健脾,消食,止泻。用于消化不良、乳食不进、腹痛腹泻
复方鹧鸪菜散   
西药组份及含量:每袋0.3g含盐酸左旋咪唑10mg
功能主治:驱虫消积。用于小儿蛔虫病
临江风药   
西药组份及含量:每片0.1g含对乙酰氨基酚50mg
功能主治:疏风清热,开窍豁痰,平肝熄风,镇静止痉。用于小儿急慢性惊风;痰热壅盛、四肢抽搐等表里实热证
复方小儿退热栓  
西药组份及含量:每粒1g含对乙酰氨基酚150mg  
功能主治:解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热、上呼吸道感染、支气管炎、惊悸不安、咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽等病证
龙牡壮骨颗粒   
西药组份及含量:每袋5g含维生素D2、乳酸钙、葡萄糖酸钙,每袋含钙,不得少于45.0mg
功能主治:强筋壮骨,和胃健脾。用于治疗和预防小儿佝偻病、软骨病;对小儿多汗、夜惊、食欲不振、消化不良、发育迟缓等症也有治疗作用
7、外用或局部用药     
止喘灵气雾剂   
西药组份及含量:每瓶14g:5ml,每1ml含克仑特罗0.4mg
功能主治:舒张支气管。用于治疗支气管哮喘、哮喘型支气管炎等病证
复方鼻炎膏  
西药组份及含量:每支10g,每1g含盐酸麻黄碱5mg、盐酸苯海拉明1.5mg   
功能主治:消炎,通窍。用于过敏性鼻炎、急慢性鼻炎及鼻窦炎
克痤隐酮乳膏   
西药组份及含量:每1g含甲氧苄啶1.5mg、维生素A3mg、维生素E3mg   
功能主治:抑制皮脂腺分泌及痤疮杆菌生长。用于黑头、白头粉刺及脓疮型痤疮
障翳散  
西药组份及含量:每瓶0.3g,每1g含盐酸小檗碱20mg、维生素B240mg  
功能主治:行滞祛瘀,退障消翳。用于老年性白内障及角膜云翳
烂耳散  
西药组份及含量:每袋1.5g含氧化锌、磺胺二甲嘧啶
功能主治:杀菌,消炎,防腐。用于耳肿、流脓、烂耳边、耳底溃疡
海呋龙散   
西药组份及含量:每袋5g,每1g含呋喃西林20mg
功能主治:杀菌,消炎,收敛止痛。用于耳郭湿疹、外耳道炎及创伤出血
坤净栓  
西药组份及含量:每粒3g含呋喃唑酮50mg   
功能主治:清热燥湿,去腐生肌。用于湿热下注之阴道炎、宫颈糜烂、宫颈炎等
盆炎清栓   
西药组份及含量:每粒1.5g含吲哚美辛25mg
功能主治:清热解毒,活血通经,消肿止痛。用于毒瘀蕴结胞宫、少腹胀痛、月经不调、痛经、白带过多;以及盆腔炎、附件炎见上述证候者
化痔栓  
西药组份及含量:每粒1.7g含次没食子酸铋200mg   
功能主治:止血,止痛,消炎,解毒,收敛。用于内外痔疮、混合痔疮
顽癣净  
西药组份及含量:每1ml含苯甲酸120mg、水杨酸60mg
功能主治:驱风止痒,保湿杀虫。用于手癣、脚癣、股癣、体癣等各种皮肤癣症


含西药组分的中成药.doc (104 KB, 下载次数: 1183)

本帖被以下淘专辑推荐:

临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007

打赏列表共打赏了14次

欢畅柠檬 打赏了1金币
很好,支持!
LFlcys 打赏了1金币
不错,支持下!
abird214 打赏了5金币
不错,支持下!
暖暖 打赏了1金币
不错,支持下!
lxl210 打赏了1金币
写的不错!
白水0534 打赏了1金币
不错,支持下!
JKgo2012 打赏了1金币
写的不错!
jingxinyaju 打赏了1金币
写的不错!
冯主管药师 打赏了1金币
前排留名
lyyyzgx 打赏了1金币
很好,支持!
时永驰 打赏了5金币
前排留名
临风回眸 打赏了5金币
这个工作量不小,也很有意义。
相视莞尔 打赏了10金币
写的不错!
耐心倾听 打赏了5金币
不错,支持下!

签到天数: 1833 天

[LV.Master]伴坛终老

古丽药师 发表于 2016-6-16 12:34:26 | 显示全部楼层
好东西收藏。
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 709 天

[LV.9]以坛为家II

中航平凡 发表于 2016-6-16 15:18:50 | 显示全部楼层
收藏了。谢谢分享!
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 314 天

[LV.8]以坛为家I

光阴故事 发表于 2016-6-16 16:25:00 | 显示全部楼层
归纳得很好,好好学学
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 112 天

[LV.6]常住居民II

困啊困一天 发表于 2016-6-17 08:19:30 | 显示全部楼层
很好的内容,谢谢分享,学习中~~~
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 171 天

[LV.7]常住居民III

chl2005004 发表于 2016-6-17 09:44:41 | 显示全部楼层
总结的很全面,谢谢楼主!
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 73 天

[LV.6]常住居民II

华鱼鱼 发表于 2016-6-17 11:05:23 | 显示全部楼层
收藏了。谢谢分享!
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 259 天

[LV.8]以坛为家I

学友阳帆 发表于 2016-6-17 15:52:30 | 显示全部楼层
谢谢分享
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复

使用道具 举报

签到天数: 939 天

[LV.10]以坛为家III

1749669483 发表于 2016-6-20 14:42:34 | 显示全部楼层
感谢分享
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复

使用道具 举报

签到天数: 36 天

[LV.5]常住居民I

szy7899 发表于 2016-6-21 09:55:39 | 显示全部楼层
收藏,谢谢了
临床药师网,伴你一起成长!微信公众号:clinphar2007
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表